閉じる

ブース超まるなげストリート

ブース概要

超会議に歩行者天国が出現!

大道芸、弾き語り、似顔絵、一発芸などユーザーが自由に表現できる歩行者天国をご用意!
ユーザーのためのパフォーマンスストリートです!
幕張メッセの各所に配置された12カ所のステージで、多彩なパフォーマンスが繰り広げられます!


「超まるなげひろば2015」を先取り生放送!
池袋・ニコニコ本社での観覧・体験会も実施!!


【ステージMAP】

※参加サークルおよびパフォーマンス時間は変更となる可能性があります

企画一覧

当日レポート:全76ステージ!61団体出演のストリートはまさにカオス

規模を拡大し全ホール開催となったニコニコ超会議2015。ホール間の移動中も超会議を楽しんでもらうべく初登場したのが超まるなげストリート。2日間で全76ステージ、61団体が多種多様な演目を披露しました。

すでにニコニコ動画に投稿経験のある踊り手、歌い手、生主はもちろん、超まるなげストリート出演をきっかけに動画投稿デビューを果たした出演者もちらほら。演目についてはストリートらしいライブ演奏や、ダンス、大道芸の他に、「ヴィジュアル系落語」や「書道」、「バナナ彫刻」など…与えられたスペースを自由に使ってお客さんを巻き込んでカオスな空間を生み出しているステージも多く見られました。

出演者さんににとってもお客さんにとっても、新たな出会いや発見のきっかけとなる超まるなげストリート。距離感が近いのもストリートの魅力なので、コミュニケーションも含め楽しんで頂けたのではないでしょうか。

ステージA

<25日(1日目)>
11:00~12:30 テルミンマン(テルミン) 【代表動画】
12:30~14:00 ぼろっきゃす とエンターテイナーな仲間たち (手話ライブ) 【代表動画】
14:00~15:30 MAGICA(テーブルマジック) 【代表動画】
15:30~17:00 雑踏ちゃんねる(弾き語り) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:00~12:30 きくたっぴんぐ(演奏) 【代表動画】
12:30~14:00 ブラッシュストローク(書道)
14:00~15:30 NE*RV(ダンス)

ステージB

<25日(1日目)>
11:30~13:00 ジョーのマジックショー(マジック) 【代表動画】
13:15~14:45 あゆ☆みん(モノマネ) 【代表動画】
15:00~16:30 miraaura(ライブ) 【代表動画】
<26日(2日目)>
11:30~13:00 BEPU(野球カード占い) 【代表動画】
13:00~14:30 530(ゴサマル)(沖縄三線) 【代表動画】
14:30~16:00 Asobi(弾き語り) 【代表動画】

ステージC

<25日(1日目)>
11:00~12:30 ゾンビーズマスターシンデレラガイズ(ダンス) 【代表動画】
12:30~14:00 プリンセスゾンビーズ(ダンス) 【代表動画】
14:00~15:30 West_Tee(演奏) 【代表動画】
15:30~17:00 STYLISH BOYS(太鼓) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:00~12:30 Lemon(演奏) 【代表動画】
12:30~14:00 ぼろっきゃす とエンターテイナーな仲間たち (手話ライブ) 【代表動画】
14:00~15:30 赤いキッチン(彫刻) 【代表動画】

ステージD

<25日(1日目)>
11:30~13:00 ユーロブラスバンダ(バグパイプ演奏) 【代表動画】
13:15~14:45 STYLISH BOYS(太鼓) 【代表動画】
15:00~16:30 ポセイドンライス(ヴァイオリン演奏) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:30~13:00 サボテンブラザーズ(ラテン音楽) 【代表動画】
13:00~14:30 ラストクエスチョン(アイドルライブ) 【代表動画】
14:30~16:00 かなでぃれくしょん(ライブ) 【代表動画】

ステージE

<25日(1日目)>
11:00~12:30 ラストクエスチョン(アイドルライブ) 【代表動画】
12:30~14:00 タクト楽団(ライブ)
14:00~15:30 うみくん(歌) 【代表動画】
15:30~17:00 Asobi(弾き語り)【代表動画】

<26日(2日目)>
11:00~12:30 N's(ダンス) 【代表動画】
12:30~14:00 寄り集まってミニ鍵盤いぢるおぢさん達(偽YMO)(演奏) 【代表動画】
14:00~15:30 ユーロブラスバンダ(バグパイプ演奏) 【代表動画】

ステージF

<25日(1日目)>
11:30~13:00 ヴィジュアル系お笑い芸人はゴミじゃない(お笑い)
13:15~14:45 赤いキッチン(彫刻) 【代表動画】
15:00~16:30 マジック生主(マジック)

<26日(2日目)>
11:00~13:00 あゆ☆みん(モノマネ)【代表動画】
13:00~14:30 15弦(ライブ) 【代表動画】
14:30~16:00 オカリナグレーニア(オカリナ演奏) 【代表動画】

ステージG

<25日(1日目)>
11:00~12:30 のがっち(歌) 【代表動画】
12:30~14:00 ばんびーな(テルミン) 【代表動画】
14:00~15:30 BEPU(野球カード占い) 【代表動画】
15:30~17:00 ザ・志士丸(大道芸) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:00~12:30 MAGICA(テーブルマジック) 【代表動画】
12:30~14:00 ミック入来(歌&ダンス) 【代表動画】
14:00~15:30 AFEE エンターテイメント表現の自由の会(演説)

ステージH

<25日(1日目)>
11:30~13:00 チクたんとチクたんフレンズ(ダンス&歌(着ぐるみ)) 【代表動画】
13:15~14:45 じゆう天国(弾き語り)
15:00~16:30 N's(ダンス) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:30~13:00 山彦のメモリーズ(替え歌) 【代表動画】
13:00~14:30 のがっち(歌) 【代表動画】
14:30~16:00 ゼンテン(歌) 【代表動画】

ステージI

<25日(1日目)>
11:00~12:30projectくろみん(歌) 【代表動画】
12:30~14:00 山彦のメモリーズ(替え歌) 【代表動画】
14:00~15:30 春人★リズム(ライブ) 【代表動画】
15:30~17:00 牛さんとお友達(ダンス) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:00~12:30 まささま(弾き語り)
12:30~14:00 grand bleu(ライブ)
14:00~15:30 ノンアルコール(弾き語り) 【代表動画】

ステージJ

<25日(1日目)>
11:30~13:00 trío mágico(トリオ マヒコ)(マジック) 【代表動画】
13:15~14:45 りずむとぱっぱ (弾き語り) 【代表動画】
15:00~16:30 痛ドル(アイドルライブ) 【代表動画】

<26日(2日目)>
11:30~13:00 咲耶さんと気持ち悪いDEショー(歌&大道芸)
13:00~14:30 あま神(アイドルライブ) 【代表動画】
14:30~16:00 Brintemps(妙’s)(ダンス)

ステージK

<25日(1日目)>
11:00~12:30 イーゼル芸術工房(演奏) 【代表動画】
12:30~14:00 ザビエル佐藤(モノマネ歌)
14:00~15:30 ❃花唄泥棒❃(歌&ダンス) 【代表動画】
15:30~17:00 fractal(e)(演奏) 【代表動画】
<26日(2日目)>
11:00~12:30ジョーのマジックショー(マジック)【代表動画】
12:30~14:00 jetリンダ(ロック弾き語り) 【代表動画】
14:00~15:30 miraaura(ライブ) 【代表動画】

ステージL

<25日(1日目)>
11:30~13:30 ゆさ(そばライブ) 【代表動画】
14:00~16:00アキバ×ストリート (アニソンダンスバトル) 【代表動画】

<26日(2日目)>
12:00~14:00 アキバ×ストリート (アニソンダンスバトル) 【代表動画】
14:30~16:00 N's(ダンス) 【代表動画】
前のブース 次のブース